1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2021 13:39
PDF
67
0

В смартфонах россиян будут по умолчанию стоять российские поисковики

Производителей смартфонов и планшетов могут обязать устанавливать российские поисковые системы в браузере по умолчанию. Соответствующее постановление правительства должно быть подготовлено в апреле.

Как пишет "КоммерсантЪ", инициатива станет дополнением к уже вступившему в силу закону об обязательной предустановке отечественного ПО на гаджеты, продаваемые на территории РФ. Сейчас производители могут предлагать определенные сервисы на выбор при активации устройства. Пользователи могут пропустить их установку, однако в готовящихся поправках отечественный поисковик должен быть установлен в браузере по умолчанию.

По мнению собеседников Коммерсанта, таким образом российские власти хотят выровнять положение между российскими и зарубежными игроками на отечественном рынке.

Напомним, что с 1 апреля вступят в силу правила, обязывающие производителей переустанавливать российские приложения на планшеты и смартфоны. Согласно утвержденным правилам, обязательными будут 16 сервисов, в том числе браузеры, поисковики, соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, новостные агрегаторы, приложение "Госуслуги".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи