1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2021 14:10
PDF
74
0

Придуман новый способ подзарядки электромобилей на ходу

Под руководством доцента кафедры электротехники и вычислительной техники Хуррама Африди был создан концепт системы, которая позволит свободно эксплуатировать электромобили. Концепт заключается в свободной зарядке электромобилей прямо по ходу движения, что превратит американские дороги в беспроводные зарядные устройства. Стоить такая разработка будет триллионы долларов, сообщает Business Insider.

"Один из барьеров к распространению электромобилей - это проблема зарядки устройств. По их данным, пятая часть всех покупателей со временем возвращается к обычным автомобилям из-за проблем с зарядкой", - объяснили исследователи из Корнельского университета.

Как это будет реализовано?

В дороги будут встроены специальные металлические пластины, которые будут подключены к линии электропередач и высокочастотному инвертору. Встроенные пластины будут создавать переменные электрические поля, которые притягивают и отталкивают пару соответствующих пластин, прикрепленных к нижней части электромобиля.

Придуман новый способ подзарядки электромобилей на ходу

Ученые планируют усовершенствовать уровень мощности, необходимый для зарядки автомобилей во время движения. Подобранные материалы должны быть устойчивы к атмосферным воздействиям, способны выдерживать высокое напряжение и тепло от проезжающих автомобилей.

"На автомагистралях будут полосы для зарядки, такие, как полосы повышенной загруженности. Если у вас заканчивается заряд батареи, вы переезжаете на полосу для зарядки. Система сможет определить, какая машина выехала на эту полосу, и позже пришлет вам счет", - отметил Африди.

При успешном рассмотрении проекта, отметили ученые, потребуются по-настоящему космические деньги - триллионы долларов. Сотрудничество уже ведется с компанией Toyota для использования этой системы для зарядки электрических погрузчиков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Библиотек с интернетом станет больше
До конца 2021 года доступ в Интернет получат 5,4 тысячи российских библиотек. Пропускная способность каналов будет не менее 10 Мбит/с.
17.05.2021 11:30
23
0
Долгожданный интернет в Костюшино
Людям, живущим в крупных мегаполисах, уже не представить свою жизнь без высокоскоростного Интернета, который дает возможность работать удаленно, совершать множество покупок и созваниваться с близкими.
17.05.2021 10:55
48
0
Назло бабушке отморожу уши: Британия начала масштабный демонтаж оборудования Huawei
В Великобритании начался масштабный демонтаж оборудования Huawei. Программа по замене аппаратуры китайского вендора рассчитана на семь лет и обойдется в 500 миллионов фунтов-стерлингов или более чем в 700 миллионов долларов США.
17.05.2021 08:52
141
0